Привет нужно решить задачу. стороны прямоугольника меньше его диоганали на 4см и 8 см соответственно. а) найдите площадь прямоугольника. б) найдите площадь квадрата,пиримерт которог равен пириметру прямоугольника.
- 17.04.2018 22:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) пусть х=длина диагонали, тогда х-4=длина одной стороны и х-8=длина другой стороны.
так как диагональ прямоугольника разбивает его на два равных прямоугольных треугольника, то получаем что диагональ прямоугольника-это гипотенуза прямоугольного треугольника, а две стороны прямоугольника-это катеты прямоугольного треугольника.
По теореме Пифагора получаем
(x-8)^2+(x-4)^2=x^2
x^2-24x+80=0
(x-20)(x-4)=0
Откуда x=20 и x=4. x=4 не подходит так как тогда длина одной стороны равна 0, а другой отрицательна. Значит длина диагонали равна 20 а стороны 16 и 12 соответственною
Значит площадь равна 16см*12см=192см^2
б)пусть длина стороны квадрата=х тогда 4х=192
Значит длина стороны квадрата равна 48см
и тогда площадь квадрата равна (48см)^2=2304см^2
- 19.04.2018 14:24