В правильной треугольной пирамиде DABC высота DO равна 3 см, а боковое ребро DA равно 5 см. Найдите:
а) площадь полной поверхности пирамиды;
б) угол между боковым ребром и плоскостью основания;
в) угол наклона боковой грани к плоскости основания;
г) радиус шара, вписанного в пирамиду.
- 14.11.2016 01:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
а)рассмотрим треугольник АДО: по теореме Пифагора АО=4. ОА=R. OH=r= 0,5*R=2
АВ=Rкорней из 3=4корня из 3.Рассмотрим треугольник ДОН: ДН= корень из 13( по теореме Пифагора)
S=0,5РДН+0,5АН*ВС=6 корней из3(корень из 13 +2)
б)угол ДАО=? sinДАО=0,6
в)угол ДНО=? sin=3/корень из 13
г)????
- 15.11.2016 13:31
Радиус окруж-ти, описанной вокруг осн-ния R=4см. (т.Пифагора),
радиус вписанной r=(1/2)R=2см., апофема h=sqrt(9+4)=sqrt13, периметр Р=3R*sqrt3=12sqrt3, площадь осн-ния Sосн=3*r^2*sqrt3=12sqrt3; отсюда:
A) Sполн=Sосн+Sбок=12sqrt3+12sqrt3*sqrt13=12sqrt3(1+sqrt13)
Б) V=(1/3)*S*H=4sqrt3*4=16sqrt3
B) sinA=3/5=0.6 (угол в табл. Брадиса)
Г) sinB=3/sqrt13; (угол в табл. Брадиса)
- 16.11.2016 05:44