.СРОЧНО!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!Боковое ребро правильной четырехугольной призмы равно 2, а площадь поверхн.призмы =154.Найдите стороны основания призмы!!!!!
- 21.05.2018 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У правильной четырёхугольной призмы основанием является квадрат. Примем его сторону за х. Тогда, площадь поерхности равна сумме площадей оснований х*х и сумме поверхностей боковых граней х*2.
Итого: 2*(х*х)+4*(х*2)=154
2х^2+8x=154
x^2+4x-77=0
x=((-4)+-sqrt(4*4+4*2*77))/(2*1)
x1=-11, x2=7
Естественно, х - положительное число, значит ответ: 7
- 22.05.2018 05:23