На строне СД параллелограмма АВСД отмечена точка Е. Прямые АЕ и ВС пересекаются в точке F. Найти ЕF и FC если ДЕ=8 см, ЕС=4 см, Вс=7 см, АЕ=10 см.
- 21.04.2017 17:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
уголАЕД=СЕF(вертикальные) угол EAD=CFE(внутренние накрестлежащие)
треугольники подобны ADE и CEF, значит стороны пропорциональны
AE/EF = ED/EC=AD/CF
EF=10*4/=40/8=5
CF=4*7/8=3.5
- 22.04.2017 11:00