Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.
- 15.05.2017 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сторона треугольника будет равна 45/3=15 (равностороний)
R-радиус описанной окружности
R=a/(корень из 3)=15/(корень из 3)
сторона восьми угольника = 2Rsin180/8= 2Rsin22.5
синус можно вычислить по калькулятору или же по формулам тригонометрии )
- 16.05.2017 15:00