высота, проведённая из вершины прямого угла прямоугольного треульника, равна 6 см и делит гипотенузу на отрезки, один из которых больше другого на 5 см. найти: стороны треугольника;отношение,в котором данная высота делит площадь треугольника.
- 27.03.2018 13:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим АВС- прямоугольный С=90, СН=6см - высота к гипотенузе АВ ,
пусть АН=х, НВ=х+5
исходя из подобия в прямоугольном треугольнике имеем трАВС~CBH~ACH по 2 углам , следовательно АН/СН=НС/НВ х / 6= 6 / х+5 х(х+5)=36 х1=4,х2=-9( не удовлетвояет), отсюда АН=4см, НВ= 9см , АВ=13 см
2) по тПифагора АС=√ (AH^2+HC^2) AC=2√13cm CB= √ (CH^2 +HB^2) CB=√117cm
3) S=1/2 ab S1/S2 =4*3/9*3=4/9
- 28.03.2018 15:43