В треугольнике ABC угол С=90 градусов, МС перпендикулярны (АВС) , МС=2, АВ=4, угол А= 60 градусов, а) Найдите угол между прямым МВ и СВ, б) найдите расстояние от точки М до прямой АВ, в) найдите площади треугольника МСВ и треугольника АМВ. Ребят, помогите.
- 20.09.2018 00:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим трАВС-прямоугольный, угС=90, угА=60гр значт угВ=30гр. напротив угла 30гр лежит сторона в1/2гипотенузы СА=2см, по тПифагора ВС=2√3см
2) проведем СН-высоту к гипотенузе трАВС ,
рассмотрим ВСН-прямоугольный угН=90гр, угВ=30гр следовательно СН=√3см
3 ) проведем МС=2см перпендикуляр к плоскости АВС
а)треугольники АВС и ВСМ равны по двум сторонам и углу между ними , следовательно угМВС=30градусов
4) проведем МН=перпендикуляр к АВ. рассмотрим трМСН-прямоугольный угС=90гр, МС=2см,СН=√3см,
б) по тПифагора МН=√7см
в) S =1/2 ab S MCB =1/2 *2*2√3 = 2√3 cm^2
S = 1/2a h к а S AMB=1/2 * 4 * √7 = 2√7cm^2
- 21.09.2018 05:47