Сторона правильного шестиугольника, вписанного в окружность,равна 20. В ту же окружность вписан квадрат. Чему равна площадь круга,вписанного в этот квадрат? ребята HELP
- 18.02.2018 23:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина стороны шестиугольника равна радиусу описанной окружности R.
R является половиной диагонали вписанного квадрата.
Тогда его сторона равна 2*R/Корень(2)=2*20/Корень(2)=20Корень(2).
Радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата r=20Корень(2)/2=10Корень(2)
Площадь окружности равна Пи*r^2=200Пи
- 20.02.2018 10:56