В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10 градусов,а острый угол,прилежащий к нему ,равен 30 градусов.найдите площадь треугольника.
- 21.01.2018 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
можно использовать т.Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)
а можно использовать определение косинуса (если проходили...)
косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузе
cos30 = 10/c
c = гипотенуза = 10/cos30 = 10 : (корень(3)/2) = 10 * 2/корень(3) = 20/корень(3)
катет против угла в 30 градусов = 1/2 * с = 10/корень(3) площадь прямоуг.треуг. = 1/2 произведения катетов = 1/2 * 10 * 10/корень(3) = 50/корень(3)
- 22.01.2018 16:53