ABCD - прямоугольная трапеция. BC=3, AВ=4, угол B=150 градусам. Найдите AD, CD, площадь трапеции.
- 13.03.2017 13:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
рисунок не стану рисовать.
проведи из точки в перпендикуляр на сторону ас.поставь точку например К.
и получится прямоугольник КВСД. угол В=150, т.к провела перпедикуляр то остается (150-90)= 60 градусов
рассмотри треугольник АКВ, угол К=90 радусов. угол В=60, угол А =(90+60-180)=30 градусов, отсюда КВ =(по теореме.катет лежащий против угла 30 гр.=половине гипотенузе)значит КВ=АВ/2=2см
КВ=СД=2 см
АК=корень из(АВ в кв.-ВК в кв.)= 16-4=корень из12=2корень из 3
АД= ак+кд(кд=вс)=3+2 корень из 3
площ.трапеции = а(ВС)+в(АД)/2*высоту(СД)=3+3+2 корень из 3/2*2=6+2 корень из 3.
вроде так
- 15.03.2017 10:18