1) Угол при основании равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла против основания. Найдите углы треугольника.
2) Угол против основания равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника.
- 13.10.2016 00:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Так как в сумме углы треугольника дают 180 градусов,а углы при основании в равнобедренном треугольнике равны, то можно составить уравнение:
а+4а+4а=180
9а=180
а=20 градусов - угол против основания
20*4=80 градусов - каждый из углов при основании
2)Так как в сумме углы треугольника дают 180 градусов,а углы при основании в равнобедренном треугольнике равны, то можно составить уравнение:
4а+а+а=180
6а=180
а=30 градусов - каждый из углов при основании
30*4=120 градусов - угол против основания
- 14.10.2016 18:10