Помогите, пожалуйста! Очень срочно! В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, cosA = (2 корня из 29) / 29. Найдите tgB.
- 27.06.2017 06:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если cosA=2/√29, то AC/AB=2/√29. Нужно найти AC/BC.
Выразим AB через AC:
AB=√29 AC/2.
по теореме Пифагора:
AB²=AC²+BC²
BC=√(AB²-AC²)=√(7,25 AC²-AC²)=√(6,25 AC²)=2,5 AC=>
AC/BC=1/2.5=2/5
Ответ: tgB=0,4
- 28.06.2017 14:57