в трапеции АВСД с основаниями АД и ВС диагональ АС перпендикулярна боковой стороне СД. Известно, что АВ=ВС=СД. Найдите угол ВАС.
- 03.09.2018 08:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. рассмотрим BC||AD u AC -секущая, уг1= уг2 как внутренние накрестлежащие
2. трапеция АВСД -равнобедренная АВ=СД по условию, следовательно угABC=угВСД и ВД _|_AB, уг 1=2=3=4=5=6= Альфа
3.рассмотрим треугольник АВС -равнобедренный, АВ=ВС, угВАС=угВСА, угАВС=90+уг4
сумма углов трАВС= уг3+уг2+уг4+90 180град=90+3Альфа, Аоьфа=30град
- 04.09.2018 12:16