Внешний угол треугольника в 4 раза больше одного из несмежных с ним углов, а другой несмежный угол равен 87°. Найдите смежный угол. Ответ запишите в градусах.
- 08.04.2017 09:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
внешний угол при вершине треугольника равен сумме двух других не смежных с ним. Обозначаем один не смежный угол за х, а внешний угол тогда 4х
4х=х+87
3х=87
х=29(мы нашли второй не смежный угол)
Находим внешний угол:
29*4=116
и находим смежный с ним
180-116=64 градуса(два смежных угла в сумме дают 180 градусов)
- 09.04.2017 04:31