В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса АД.Найдите углы этого треугольника, если угол АДВ=110градусов.
- 23.09.2018 20:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
углы равнобедренного треугольника у основания равны, поэтому угол BAC= угол BCA
Сумма углов треугольника равна 180 градусов
Сумма смежных углов равна 180 градусов
Биссектриса делит угол на два равных угла
Обозначим угол BAC= угол BCA=х, тогда угол ABC = 180 -2x, угол BAD= угол CAD= угол BAC \2= x\2
угол ACB+уголADB+угол CAD =180
x+x\2+70=180
3x\2=110
x=220\3
180-2x=180-440\3=100\3
Ответ: 220\3, 220\3, 100\3
- 24.09.2018 10:53