- В цилиндре на расстоянии 8 см от его оси и параллельо ей проведено сечение, диагональ которого равна 13 см. Вычислите радиус основания цилиндра, если его высота равна 5 см.
- В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с катетом а и прилежащим углом ß. Определите объем пирамиды, если все боковые ребра пирамиды наклонены к ее основанию под углом а.
- Площади двух граней прямоугольного параллелепипеда относятся как 2:5. Диагонали этих граней равны 10 см и 17 см. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда.
- 09.09.2018 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
551.
13^2-5^2=169-25=144
sqrt(144)=12 cм
12/2=6 см
6^2+8^2=36+64=100
sqrt(100)=10
Ответ: 10 см
406. Найдем гипотенузу:
l=a/cosb
S=a^2tgb/2
находим высоту пирамиды:
h=l/2*tga=tga*a/2cosb
V=1/3*a^2tgb*a*tga/2cosb=a^3tgb*tga/6cosb
c^2-a^2=189
a/c=2/5
a=0,4c
c^2-0,16c^2=189
c^2=189/0,84=225
c=15
a=6
b=8
S=2*(15*6+15*8+6*8)=516 см²
- 09.09.2018 23:26
460. Высота пирамиды должна проходить через центр окружности, описанной около основания.
Но в прямоугольном треугольнике ABC (рис.) центр лежит на середине гипотенузы АВ в точке Е. Следовательно, AЕ, BE и СЕ будут проекциями боковых ребер AD, BD и CD на плоскость основания, так что ∠ DAE =∠ DBE = ∠ DCE = β. Объем пирамиды найдем по формуле
V = 1/3 • АС• СВ/2 • DE.
Из ΔΔАВС имеем АС = с cos α , ВС = с sin α; из ΔΔADE находим DE = c/2tg β. Обозначим плоские углы при вершине: ∠ ADB = θ1 , ∠ BDC = θ2 и ∠ ADC = θ3. Так как эти треугольники равнобедренные, то высоты их DE, DM и DN пройдут через середины соответствующих сторон основания.
Из ΔΔABD ииеем ∠ θ1= 180°- β; из ΔΔDBC имеем и из ΔΔADC имеем
Из ΔΔADE находим и из ΔΔАВС находим MB = ВC/2 = c/2 sin α и AN = AC/2 = c/2 cos α.
θ1= 180° - 2β,
θ2 =2 arcsin (sin α cos β),
θ3 = 2 arcsin (cos α cos β).
- 27.05.2019 06:49