ТреугольникABCравнобедренныйипрямоугольныйНайдитекатетAB одна из его сторон АС равна 22
- 18.11.2016 08:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как АС одна из сторон треугольника, то рассмотрим два случая: АС - второй катет, АС - гипотенуза.
1. АС - второй катет. Тогда АВ = АС = 22, так как треугольник прямоугольный равнобедренный.
2. АС - гипотенуза. Обозначим катеты х.
По теореме Пифагора:
x² + x² = 22²
2x² = 22²
x√2 = 22
x = 22/√2 = 11√2
АВ = 11√2
- 19.11.2016 02:57