ПОМОГАТЕ!! В правильной шестиугольной призме бОльшая диагональ равно 4 карня из3 см и наклонена к основанию под углом 60 градусов.Найдите площадь полной поверхности призмы
- 10.07.2017 04:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник,состоящий из большей диагонали призмы , бокового ребра(высоты призмы) и бОльшей диагонали шестиугольн.Высота призмы будет равна половине диагагонали призмы, т.к. лежит против угла в 30°
h=2√3
диаг. шестиуг.найдём через Cos30° или по теореме Пифагора .
Cos30=√3/2=d/(4√3) d=6
тогда радиус опис. окр.=3, но тогда и сторона шестиуг. тоже=3, а площадь основания=3√3а2/2
а объём=2√3•3√3/2•9=81
- 10.07.2017 21:25