В прямоугольном треугольнику ABC угол А=40 градусов, угол В= 90 градусов, а в треугольнике MNK углы M,N,K относятся 5/9/4. AB=3см, KN=9см. Найдите: а) DC:КМ; б) SАВС: SАВС; в) Р АВС:Р MNK
- 01.03.2018 12:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
углы 5:9:4 это части в градусах 50:90:40 (на одну часть приходится 10град). Т.е. угол М=50град, N=90, K=40. Треугольники подобны
A K
B C
N M
AB/KN=3/9=1/3 k=1/3. Отношение сторон одинаково и равно к
Sabc/Sknm=k^2=1/3 * 1/3=1/9 Pabc/Pknm=k=1/3
- 02.03.2018 11:03