Площадь треугольника АВС равна 12, АС=6. Точка Р - середина стороны ВС. Найдите расстояние от точки Р до стороны АС
- 13.04.2018 01:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
тр АВС
S(АВС)=12
Р - сер ВС
РК перпендикулярно АС
Найти: РК-?
Решение:
1) S(ABC) = 1/2 * BH *AC, где ВН -высота треугольника АВС. Получаем:
12=1/2 * ВН * 6
ВН= 4
2)
Так как Р середина ВС и ВН параллельно РК, то по т Фалеса:
ВН:РК=НС:КС
4:РК=2:1
РК= 2
- 14.04.2018 08:27