Найдите две стороны треугольника если их разность равна 28 см а биссектриса проведенная к третьей стороне делит ее на отрезки 43 см и 29 см
- 23.05.2017 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовём треугольник АВС. (см. рисунок)
ВК- биссектриса,
Примем ВС=а, тогда АВ=а+28,
АК=43, КС=29
Отрезки, на которые биссектриса поделила сторону AС, относятся так же, как и стороны, между которыми она проходит. (свойство биссектрисы).
Т.е. АК:КС=АВ:ВС. ⇒
43:29=(а+28):а ⇒
43а=29а+28•29
14а=28•29
а=2•29=58 см – длина ВС
58+28=86 см – длина АВ
- 23.05.2017 23:24