Найти площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 12 и 6, большая боковая сторона составляет с основанием 45°
- 02.08.2018 14:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
основания b=12 и a=6
высота трапеции h= (b-a)*tg45 = (12-6)*1=6
площадь S= (b+a)/2*h =(12+6) /2*6= 54 см2
ОТВЕТ 54 см2
- 03.08.2018 00:46
Sтрап. = 1/2 * (a+b)*h
a=12, b=6, h - одна из бок.сторон, т.к. трапеция прямоугольная
построим вторую высоту из соседней вершины трапеции - она отсечет от трапеции прямоуг.треугольник с катетом=12-6=6
Этот треуг.равнобедренный, т.к. углы при гипотенузе = 45 (180-90-45=45) => h=6
Sтрап = 1/2 * (12+6)*6 = 18*3 = 54
- 04.08.2018 04:22