В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB биcсектриса AL перпендикулярна медиане BM. Периметр треугольника LMC равен 99 см. Найдите периметр треугольника ABC плиз подскажите!)))
- 02.12.2016 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
O - точка пересечения биссектрисы AL и медианы BM
треугольники AOM и AOB равны по стороне и 2-м прилеж.к ней углам (AO общая, углы равны, т.к. AL биссектриса и треуг.прямоугольные по условию) => AB=AM
треуг.MAB равнобедренный => биссектриса AO и медиана => MO=OB
треуг.MOL и LOB равны по 2-м сторонам и углу между ними (OL общая и углы прямые) =>
ML=LB
AC=BC т.к. треуг.ABC равнобедренный, AM=MC, т.к. BM медиана
периметр ABC = AB+2AC = AM+2*2AM = 5AM
периметр LMC=99=MC+CL+LM = AM+BC-BL+LM = AM+BC = AM+2AM = 3AM
AM = 99/3 = 33
периметр ABC = 5*33 = 165
- 02.12.2016 23:19