4*. В трапеции AВСD (AD и ВС основание) диагонали пересекаются в точке О, AD = 12 см, ВС = 4 см. Найдите площадь треугольника ВОС, если площадь треугольника AOD равна 45 см2.
- 06.11.2017 17:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тр AOD и тр BOC подобны и из этого отношение площадей подобных треугольников равна K в квадрате. то есть S AOD/S BOC=K*K/
K=AD/BC=12/4=3 =>K*K=3*3=9 => S BOC=S AOD/K*K => S BOC=45/9=5
ответ:5
- 06.11.2017 22:04