Правильная треугольная пирамида вписана в конус, образующая, которого равна 10 и имеет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найти объем пирамиды.
- 07.09.2016 20:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пирамида называется вписанной в конус, если ее ребра совпадают с образующими конуса, а основание вписано в основание конуса.
- объем пирамиды
sin a = h ( высота пирамиды)/b (ребро пирамиды)
h=sina * b
h=sin60*10=0.866*10=8,66 - высота пирамиды
ОС^2=СS^2-SO^2
OC^2=10^2-8.66^2=100-75=25
OC=5
CC1=
CC1=2OC=10
BC=2*10/1.73=11.5
площадь основания пирамиды.где а - сторона основания - ВС
S=230/4=57.5
V=57.5*8.66=498
Смотри вложение
- 08.09.2016 07:08