Длины двух сторон прямоугольника относятся как 5:12,а его периметр равен 204 найдите диагональ прямоугольника.
- 06.09.2018 16:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 сторона - 5х
2 сторона - 12х
2* (5х+12х)=204
2*17х=204
17х=102
х=6 - 1 часть
5*6=30 - 1 сторона
12*6=72 - 2 сторона
так как квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то диагональ (а) равна
а^2=30^2+72^2
а^2=900+5184=6084
a==78
- 06.09.2018 21:56