площадь осевого сечения конуса равна 8 а радиус основания 2 найдите площадь боковой поверхности конуса.
- 14.09.2018 00:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну что ж. Для начала найдем высоту боковой стороны.
Высчитывается она просто:
1) так как S=8, а радиус 2, значит:
s = 1/2 * a * h, где а = двум радиусам, а значит
8 = 1/2 * 4 * h
h = 8 / (1/2 * 4) = 4
2) высота боковой стороны находится по пифагору:
h^2 = 4^2 + 2^2
h = корень из (16 + 4) = корень из 20 (или ~20)
Площадь боковой высчитывается как S = п * r * l, где п - это 3,14, r - радиус, l - боковая поверхность
S = 3,14 * 2 * ~20
- 15.09.2018 16:47