треугольник KLM прямоугольный и угол L=90 гр,KL=12,LM=16.Найдите площадь круга,который вписан в данный треугольник
- 06.06.2018 05:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. По теореме Пифагора:
KM= √12^2+16^2=20
2. Площадь треугольника
=>1/2*16*12=96
3. Находим радиус круга
r = S/p (где p -его полупериметр (половина суммы длин всех сторон))
P=12+16+20/2=24
Теперь находим сам радиус:
r=96/24=4
4. Ищем площадь круга
= 3,14*4^2=3,14*16=50,24
- 07.06.2018 19:38