найти больший угол между биссектрисой острого угла прямоугольного треугольника и противоположным катетом, если второй острый угол равен 26 градусов
- 11.09.2018 01:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дан треугольник АВС. Угол А=90, угол С=26градусов, а из угла В проведена биссектриса ВД.
Угол В=180-26-90=64 градуса
Половина угла В=64:2=32градуса (т.к. биссектриса делит угол пополам)
Угол ВДА=180-32-90=58 градусов.
Если спрашивается найти БОЛЬШИЙ угол, то это угол ВДС, т.е. смежный с углом ВДА.
Угол ВДС=180-58=122 градуса.
- 13.09.2018 00:29