Найдите углы ромба, если его диагонали равны 2√3 и 2.
- 18.09.2016 00:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - ромб, АС и ВD - диагонали. Пусть угол А - острый.
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения О делятся пополам.
ТрЕУГОЛЬНИК. АОD - прямоугольный, с катетами АО = корень из3 и DО = 1.
Тогда: tg(A/2) = 1/корень3. А/2 = 30 градусов, А = С = 60 гр. Тогда угол D = В = 180-60=120 гр
Ответ: 60 градусов; 120 градусов; 60 градусов; 120 градусов.
- 19.09.2016 04:55