два прямоугольных треугольника имеют по равному острому углу катеты первого треугольника относятся как 7:24 найти гипотенузу второго треугольника если его периметр равен 168см
- 12.08.2018 21:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
отношение катетов первого и второго треугольника одинаково, так как они являются подобными
a/b=7/24
a=7b/24
по теореме пифагора a^2+b^2=c^2
с гипотенуза
подставим в уравнение а, выраженную через b
(7b/24)^2+b^2=c^2
49b^2/24+b^2=c^2
625b^2/576=c^2
c=25b/24
периметр равен
P=a+b+c=7b/24+b+25b/24=7b/3=168
7b=504
b=72
c=25b/24=75
ответ: гипотенуза с=75
- 14.08.2018 15:41