в треугольнике АВС угол В равен 99 градусов, АD биссектриса угла А, угол С менье угла АDB в псть раз. найдите угол С.
- 21.04.2017 13:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол С = х, тогда угол ADB = 5x Пусть угол BAD=ADC=y Составляет систему: 5х=180-99-у и х= 180-99-2у. Сокращаем: 5х=81-у и х=81-2у. Подставляем: 5*(81-2у)= 81-у. Раскрываем: 405-10у=81-у. Перенести: -9у=-324. У= 36, тогда х = 9. Ответ: угол С= 9
- 22.04.2017 11:05