Две стороны треугольника равны 12 см и 18см .а биссектриса угла между ними делит третью сторону отрезки,разность которых равна 5 см.Найдите периметр треугольника.Помогите пожалуйстааа!!!подробней опишите
- 06.09.2017 02:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
биссектрисса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении равном отношению прилежащих сторон. Пусть отрезок, прилежащий к стороне 12 см, равен х, тогда другой отрезок х+5. Отношение х/(х+5)=12/18
18х=12х+60
6х=60
х=10, второй отрезок 10+5=15, а вся сторона 10+15=25см.
Периметр- 12+18+25=55см
- 07.09.2017 11:26