Средняя линяя в равнобедренной трапеции равна 12см, а диагональ - 13,6см. Найти площадь
- 22.12.2016 11:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - трапеция, AC = 13,6 см, средняя линия NM = 12 см.
Опустим из точки C на основание AD высоту CK.
По свойству равнобокой трапеции, высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований. В нашем случае AK = (AD+BC)/2.
В то же время средняя линия трапеции также равна полусумме оснований, то есть NM=(AD+BC)/2=AK=12 см.
Рассмотрим треугольник ACK. Он прямоугольный, т.к. CK - высота. По т.Пифагора
Тогда площадь ABCD равна
- 22.12.2016 21:19