помогите решить не фига не рублю в этом
Прямоугольник, стороны которого равны 189 см и 147 см, разбит на равные квадраты. Найдите количество квадратов наибольшей площади, на которые можно разбить данный прямоугольник, если сторона квадрата измеряется целым числом сантиметров.
- 08.07.2018 08:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть сторон квадрата х
если сторона квадрата измеряется целым числом сантиметров.
-то х- натуральное число
площадь одного квадрата х^2 - натуральное число
общая площадь S=189*147 =27783
количество квадратов k - НАИМЕНЬШЕЕ натуральное число, потому что
количество квадратов наибольшей площади,
формула kx^2 =27783 <----какой здесь максимальный квадрат натурального числа ?
точно не делится на 2,4,5,6,8
ну ясно , что квадрат не ОДИН
делим 27783 / 3=9261 - НЕ ЦЕЛЫЙ квадрат
делим 27783 / 7=3969 - ЦЕЛЫЙ квадрат числа 63
значит сторона квдрата 63 см
ПРоВЕРЯЕМ
7*63^2 = 27783
27783 = 27783 - верное тождество - подходит
ОТВЕТ
количество квадратов - 7
сторона квадрата 63 см
наибольшая площадь квадрата 3969 см2
- 09.07.2018 16:24