В параллелограмме ABCD высоты, проведенные из вершины В, равны. Докажите,что данный параллелограмм-ромб.
- 05.10.2016 23:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(Если что, то значок /_ - обозначает угол)
1) /_1=/_2 (как противоположные угла параллелограмма)
2) /_3=180-/_1 |
} но /_1=/_2 => /_4=/_3
/_4=180-/_2 |
3) В п/у треуг. BAK и BFC:
1)BF=BK (по усл)
2)/_3=/_4 (по доказанному)
4) BAK=BFC (по катету и противолежащему острому углу) => BC=AB
5) BC=AB |
BC=AD (по свойству сторон параллелограмма) } => AB=BC=CD=AA => ABCD - ромб (по
BA=DC (по свойству сторон параллелограмма) | определению)
- 07.10.2016 21:44