Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке F. Найдите АB, если AF=10 см и BC:AD=2:5
- 08.01.2017 01:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим ΔAFD и ΔBFC:
∠F - общий
∠DAF=∠CBF и ∠FCB=∠FDA (при BC||AD и секущих AF и DF соотв)
⇒ ΔAFD и ΔBFC - подобные ⇒
BC:AD=BF:AF=2:5
BF:10=2:5 ⇒ BF=4 ⇒ AB=AF-BF=10-6=6 СМ
- 09.01.2017 20:22