точка м равноудалена от всех вершин прямоугольного треугольника, катеты которого 6 и 8. Расстояние от течки м до плоскости треугольника равна 12. Найти расстояние от точки м до вершины треугольника.
- 19.08.2016 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если точка равноудалена от вершин прямоугольного треуг., то ее проекциянаходится на середине гипотенузы, пусть это точка О. опусти перпендикуляр из т.М на гипотенузу, но основание перпендикуляра - середина гипотенузы. Гипотенуза по т. Пифагора=10
Рассмотри прямоуг. треуг. AMO,(А вершина треуг.) MO искомое расстояние.По т.Пифагора SA^2=MO^2+AO^2
SA^2=25+144=169
SA=13
- 20.08.2016 18:09