7 класс ; Геометрия ;
Из точек С и D, лежащих на одной из сторон данного острого угла, проведены перпендикуляры к этой стороне, пересекающие вторую сторону угла в точках А и В соответственно.
а) Докажите, что АС || BD
б) Найдите угол CAB, если угол АВD = 55 градусов
- 20.05.2018 21:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
А) из теоремы каких-то углов (чистая теория, откройте учебник)
Б) угол САВ=180-55=125град
- 21.05.2018 21:51
одно из свойств перпендикулярных прямых, что они не пересекаются, тоесть АС || BD...
чтобы найти угол САВ надо знать, что АС || BD (это мы доказали ранее), и сумма внутренних угол при параллельных углах равны 180 градусам....следовательно, чтобы найти угол САВ понадобиться просто вычесть данный угол (АВD) из суммы углов...180-55=125градусов равен угол АВD
- 23.05.2018 14:19