Медиана равнобедренного треугольника делит его периметр на две части12см и 9см. Найти стороны треугольника (два решения)нууууууу помогитеее плииззз
- 23.06.2018 11:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
∆ АВС
АВ=ВС
АМ - медиана
Вариант 1
АВ+ВМ=9,
АС+МС=12
ВМ=МС=0,5ВС
АВ+0,5ВС=9,
АС+0,5ВС =12 сложим уравнения
АВ+ВС+АС=21 см - периметр треугольника
АС+СМ=12
АВ+ВМ=9 Вычтем из первого второе уравнение
АС-АВ=3
АС=АВ+3
Подставим значение АС, выраженное через АВ, в уравнение периметра
АВ+ВС+АВ+3=21 см
так как АВ=ВС, то 3 АВ=21-3=18
АВ=ВС=18:3=6 см
АС=6+3=9 см
----------------------------------------
Вариант 2
АВ+ВМ=12 см
АС+МС=9 см
Повторим операции первой половины решения. Получим АС=АВ - 3
Подставим значение АС, выраженное через АВ, в периметр
АВ+ВС+АВ-3=21
3АВ=24
АВ=ВС=8 см
Ас=8 - 3=5 см
- 24.06.2018 17:10