В треугольнике АВС угол А,Угол В,угол С относится как 1:2:3.Сторона ВС=8см.Найдите стороны АВ и АС.
- 24.02.2018 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма углов равна 1+2+3=6 частям и они составляют 180град, на одну часть приходится 30град. Имеем в треугольнике углы 30 (А), 60 (В) и 90град. (С). Треугольник прямоугольный. Сторона ВС лежит напроти угла 30град и равна половине гипотенузы АВ, отсюда АВ=2*8=16. Катет АС равен корню квадратнму из 16*16-8*8=192=8V3
- 24.02.2018 21:22