Abcd-трапеция; bc:ad=4:6; высота BK=6; Sabcd=70 кв. см. Найти : BC и AD
- 15.10.2017 12:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула лощади трапеции
S=h( bc+ad):2
Из этой формулы
2*S=h( bc+ad)
bc+ad=2*S:h
bc+ad=140:6
bc+ad=4х+6х=10х
(140:6):10=14/6
bc=14/6*4=28/3
ad=6*14/6=14
Проверка:
S=h( bc+ad):2
S=6 ( 28/3+ 14):2
S=6 ( 28/3+ 42/3):2
S=6 ( 70/3):2
S= 70
----------------------
Только думаю, в условии ошибка. Как правило, в ответах подобных задач редко получаются дробные значения. Может, опечатка и высота не 6, а 7?
Тогда:
bc+ad=2*70:7
bc+ad==20
bc+ad=10х
х=2
bc=8
ad=12
S=7(8+12):2=70
- 16.10.2017 07:44