Найдите угол aco если его сторона ca касается окружности о-центр а дуга ad окружности заключенная внутри этого угла равна 110 градусов
- 25.03.2018 14:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуем рисунок.Проведем радиус к касательной(В точку A).Угол между радиусом и касательной окружности равен 90 градусов = > угол CAO = 90
Найдем угол COA,используая свойство смежных углов.Т.к. COA смежен с DOA,а угол DOA центральный,опирается на дугу AD = 110 градусов = > COA = 180 - 110 = 70
Найдем нужный нам угол ACO
ACO = 180 - (70+90) = 180 - 160 = 20 градусов
Ответ:20 градусов
- 26.03.2018 04:31