В треугольнике АВС угол С равен90°. Гипотенуза АВ равна корень из 116 , длины катетов ВС и АС относятся как2:5. найдите длину катета АС.
- 04.08.2017 12:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Привет, лови решение... Пусть катет АС=5х, а катет ВС=2х, тогда записываем теарему Пифагора.. (2х)и это в квадрате + (5х)и это в квадрате = корень из 116 в квадрате
4х квадрат + 25х квадрат = 116
29х квадрат = 116
х квадрат= 116/29
х квадрат= 4
х= 2
АС=5*2=10.... Вот и всё
- 05.08.2017 19:26