Помогиииииииииииииииитееееее пожалуйста.В параллелограмме ABСD А(-2,1),B(2,5),D(6,-1).Найдите координаты середины отрезка CO,если точка О-точка пересечения диагоналей параллелограмма.
- 02.10.2016 16:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим диагональ ВD:
В(2;5)
D(6;1)
т.к О точка пересечения диагоналей значит она делит диагональ ВD посередине. найдем ее координаты:
х=(2+6)/2=4
у=(5-1)/2=2
О(4;2)
рассмотрим теперь диагональ АС:
т.к точка о является серединой значит АО и ОС равны
если отметить на стороне АО середину, (обозначим эту середину допустим Н)
то найдем ее координаты
Н(1;1,5)
обозначим середину отрезка ОС литерой М
ОН=ОМ
т.к разность координат точки О и Н равна (3; 0,5)
след-но координаты точки М это (7;2,5)
- 03.10.2016 04:49