Найдите cos a(альфа), tga a, ctg a, если: 1) sin a = 3/5; 2) sin a =40/41;3) sin a = 0,5. Желательно с подробностями!
- 14.09.2018 11:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основное тригонометрическое тождество: sin^2a+cos^2a=1, отсюда
cosА=подкоренное выражение: 1-sin^a
1)cosА=подкоренное выражение: 1-9/25=подкоренное выражение:16/25=4/5;
tgА=sinA/cosA=(3/5)/(4/5)=3/4;
сtgA=cosA/sinA=(4/5)/(3/5)=4/3;
2) и 3) абсолютно так же!
Удачи!!!:)
- 15.09.2018 08:29