Сторона ромба равна 13 дм, а одна из диагоналей - 10 дм. Найдите вторую диагонал
- 16.12.2017 12:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть ромб будет АВСР, АС = 10 дм, О -- т. перес. диаг. (они, кстати говоря, перпендикулярны)
Поэтому тр-к АВО - пр/уг.
АВ^{2} = АО^{2} + ВО^{2}
АО= АС/2=5
169 = 25 + ВО^{2}
ВО^{2} = 144
ВО =12
ВР = 2*ВО = 2*12 = 24 (дм) - это и есть вторая диагональ.
Ответ: 24 дм.
- 17.12.2017 20:23
Любой ромб состоит из четырех прямоугольных треуголькиков, где гипотенуза равна стороне ромба(в данном случае 13 дм), а один из катетов равен половине диагонали.
Получаем: по теореме Пифагора АО = корень из 13^2 - 5^2 = корень из 144 = 12, следовательно АС = 12*2 = 24дм
Ответ: 24 дм
- 18.12.2017 12:25