В равнобокую трапецию, верхняя основа которой равна 1, вписан круг радиусом 1 (R=1) Найти площадь трапеции.
- 20.02.2017 11:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус вписанной в равнобокую трапецию окружности равен половине высоты, значит можно найти высоту т к дан радиус: h=2r=2cм. Квадрат высоты в равнобокой трапеции равен произведению ее оснований, тогда найдем длину второго основания (с): с=h^2/a; где а-второе основание; с=4/1=4см. Найдем площадь трапеции: S=1/2(a+c)h=1/2(1+4)*2=5cм^2
- 21.02.2017 13:28