Средняя линия трапеции равна 25,а меньшее основание равно 17,найдите большее основание трапеции
- 20.04.2017 06:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертим трапецию.
Обозначаем, что левый нижний угол А, нижний правый угол D, а левый верхний угол В.
Чертим среднюю линию трапеции.
Обозначаем среднюю линию трапеции за MN.
Чтобы найти среднюю линую трапеции используется формула:
MN=(AD+BC)/2 или 2MN=AD+BC
так как дана линия трапеции, мы можем подставить данные в это уравнение:
25=(х+17)/2
25*2=х+17
50=х+17
50-17=х
33=х
следовательно, то большая линия трапеция, которую мы обозначили за х равна 33 см.
- 21.04.2017 04:30