диагональ трапеции abcd делит её на 2 прямоугольных равнобедренных треугольникаю.найдите среднюю линию трапеции ,если S acd=72см^2
- 14.11.2017 08:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сделаем построение по условию
2 прямоугольных равнобедренных треугольника.
S acd=72см^2
S acd =1/2 *AC*CD = m2/2
m2 = 2*S acd =2*72=144
m=12 см
по теореме Пифагора
AD^2 = m^2+m^2 =2m^2
AD = m √2 =12√2 <---нижнее основание трапеции
по теореме Пифагора
m^2 = k^2 +k^2 =2 k^2
k=m / √2 = 12/ √2 = 6√2 <---верхнее основание трапеции
средняя линия L= (BC+AD) /2 = (6√2+12√2 )/ 2 =9√2 см
ОТВЕТ 9√2 см
- 15.11.2017 05:20